日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子  Pl2h?D#  
[/font] 7 [4-|Yo[:  
f6s!_  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
"TCK%n}C  
~?l4T C@k  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 'lHNJ AK  
Qov $s  
学员练习时间:25分钟 ojw!pCK9  
Tp`Tl 4e~  
工具 FLT X{  
"?8?eH  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) <N74Q83]  
osK(<I  
a-2W$`Q\=  
讲师向各学员说明: 9B|S[eST  
(Qvj=toA  
1. 在练习前 _iNEU  
Rw3d3M  
vux^U H~  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; O#U v a  
F3twgHIk  
))J1*9D  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; c`M$-i"  
5D@8sXsz[  
(F2(ux  
ð造房子的时间有25分钟; vWH%#Q  
R_ >P2D=  
.# uH3  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; }+c  
o<z` ;  
>_`on{Z)P  
ð讲师将以糖果支付房款; ^Ior8\t4  
5pKR0Q >  
[/size] CJhZ2<'f*  
dv/.j-  
[size=3]2. 在造房子后
m0* <2*  
N{@   
l~q6y`cZSp  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); Rx?:| _+T  
(7 g,Xo|  
ig Z|  
ð各小组向讲师报价 z2{/Vb{d  
k?Bc]{I,'  
*U4usD[X  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 3Q|)Io$s  
-q6qz\,  
[/size] {o1ipk>a:^  
\Vo uV,6P  
[size=3]共同讨论
j>~4/~4;  
'R-SFq`f  
<p8d=Jy  
论题可以是 5KF,Cn  
*oC.3E7*  
-ys7OJ  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; r9f`ev  
u~{xu8n  
VMevDoz  
2.是否没有领导者; LEFixdE  
u*L G -E  
R&h   
3.是否没有做计划; m}L s  
W(5?y5$9M  
N>| % Z(  
4.是否没有进行有效分工和授权; !+,4W <yn  
(Pzb rC  
~?NaA+Y.  
5.成本是否很高(用了多少纸) lHlevau'G  
;8Le*V  
[/size] i]_@F=\/d\  
&)-D 'AW?  
[size=3]参考
dlZ\+R .M  
e&0b|R!M  
$LEf5u ]:P  
这一游戏可用在 2T5AD}'>YB  
w6O/j 5 y  
R: gmfK l  
l解决问题的技能 <8k|0e j  
t^l6Y*O_  
0:|re:a/d  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Z(n+z)|2  
=@-.^ K  
RP*i"REI  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4614) |  收藏